Здоровье
05 мая 2017, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые: дешевая газировка — смертельная угроза человечеству

Ученые: дешевая газировка — смертельная угроза человечеству
фото:
Американские ученые увидели угрозу в низких ценах на газировку.

Дешевую сладкую газировку специалисты из Американского общества по изучению рака в Атланте признали одной из самых главных угроз человечеству. Такой серьезный вывод был сделан после многочисленных исследований, передает РЕН-ТВ.

Сладкие газированные напитки подешевели почти вдвое с 1990 года, это способствовало всплеску их популярности. Резко начали употреблять напитки в развитых странах, однако это ведет к ожирению и диабету. Из-за чрезмерного употребления этих напитков каждый год умирают около 184 тысяч человек, основная часть из них проживает в Латинской Америке и США.

По данным университета Бостона, производители тратят крупные средства на подкуп здравоохранительных организаций в США, чтобы предотвратить ограничение продажи газировки или повышения цен на нее, отмечает телеканал «360».

Ученые также отметили, что за последние 30 лет в большинстве стран мира цены на сладкие газированные напитки существенно снизились, в то время как стоимость бутилированной воды возросла или осталась на прежнем уровне. Частично этот процесс имеет экономические обоснования, но велика и роль бездействия чиновников и здравоохранительных организаций, что способствует глобальной эпидемии диабета и ожирения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в правительстве задумались о введение акциза на чипсы и газировку СМИ: в правительстве задумались о введение акциза на чипсы и газировку
Новости Росии 23 сентября 2014: Чиновники предложили продавать газировку только по паспорту в России Новости Росии 23 сентября 2014: Чиновники предложили продавать газировку только по паспорту в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела