Калейдоскоп
Политика
05 мая 2017, 06:21 | Автор: Иван Рутов

Минобороны РФ опубликовало архивные документы о зверствах фашистов в Херсонской области

Минобороны РФ опубликовало архивные документы о зверствах фашистов в Херсонской области
фото:
В ведомстве объяснило необходимость публикации попытками перекроить историю.

Российское Министерство обороны опубликовало рассекреченные исторические документы о зверствах немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 

Уникальные свидетельства, опубликованные на сайте, хранятся в фондах Центрального архива, и ранее не предавались огласке. В них рассказывается "о чудовищных злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны на территории Херсонской области СССР".

Среди прочего, опубликовано донесение "О фактах чудовищных злодеяний, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в городе Херсоне" от главы политуправления третьего украинского фронта генерал-лейтенанта Михаила Рудакова на имя начальника Главного политического управления Красной Армии генерал-полковника Александра Щербакова от 3 апреля 1944 года. По данным Рудакова,, только на территории советской Херсонской области были замучены и казнены десятки тысяч мирных жителей.

Как отмечает РИА Новости, рассекреченная директива верховного командования сухопутных войск Вермахта от 15 июня 1944 года свидетельствует о попытках скрыть совершенные преступления, в ней упоминается о категорическом запрете фотографирования казней и обязательном проведении их без свидетелей.

Также к донесению прилагается акт судебно-медицинской экспертизы, проведенной после эксгумации тел советских граждан, убитых фашистами. Этот документ был составлен по результатам раскопки одной могилы, находившейся в семи километрах от Херсона.

"Особую актуальность эти документы приобретают сейчас в свете попыток различных политических сил у нас в стране и за рубежом переписывать историю Второй мировой войны и навязать миру новую версию, перекроить ее под политическую конъюнктуру", — подчеркивают в оборонном ведомстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 11 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня Какой сегодня праздник: 11 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
В Москве закидали яйцами посольство Украины В Москве закидали яйцами посольство Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела