Калейдоскоп
04 мая 2017, 12:36 | Автор: Иван Рутов

В Норвегии археологи нашли склад оружия возрастом три тысячи лет

В Норвегии археологи нашли склад оружия возрастом три тысячи лет
фото:
Артефакты были найдены в ходе раскопок в 44 километрах от города Тронхейм.

В Норвегии группа археологов обнаружила бронзовые топоры (кельты) и другие артефакты, возраст которых составляет около трех тысяч лет. Уникальные предметы были найдены в ходе раскопок в 44 километрах от города Тронхейм.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, открытие было изначально сделано археологами-любителями с помощью металлоискателей. Энтузиасты обнаружили на поле около деревни Хедра девять кельтов, а также наконечники копий, литейные формы и фрагменты — старинного музыкального духового инструмента лура. О находке были оповещены ученые из Норвежского университета естественных и технических наук, после чего на месте были начаты раскопки.

Всего удалось обнаружить 30 артефактов бронзового века, в том числе 24 кельта. Археологи отметили, что до этого они никогда не находили в Норвегии так много топоров в одном месте.

Точная причина того, почему было закопано столько оружия, остается неизвестной. Специалисты предполагают, что это мог быть склад или приношение богам в ходе религиозного ритуала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли в Каире ранее неизвестную древнеегипетскую пирамиду Археологи нашли в Каире ранее неизвестную древнеегипетскую пирамиду
В центре Москвы археологи нашли тайную подземную комнату (ФОТО) В центре Москвы археологи нашли тайную подземную комнату (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела