Происшествия
Спорт
03 мая 2017, 08:23 | Автор: Иван Рутов

В Малайзии 12-летнюю шахматистку сняли с турнира за "откровенное" платье

В Малайзии 12-летнюю шахматистку сняли с турнира за "откровенное" платье
фото:
При этом в Федерации шахмат Малайзии исключили, что отстранение связано с религиозными вопросами.

В Малайзии 12-летняя школьница была снята с шахматного турнира за чересчур "откровенное" платье. Об случившемся рассказал в своем Facebook тренер юной шахматистки Каушал Кхандхар.

"В середине второго раунда (без остановки часов) главный арбитр сообщил моей воспитаннице, что платье, в котором она пришла, было неприемлемым и не соответствовало дресс-коду турнира. Позже (старший арбитр) сообщил моей ученице и ее матери, что директор турнира посчитал платье "соблазнительным" и "искушающим под определенным углом", — говорится в сообщении.

Специалист заявил, что подобное утверждение абсолютно неуместно и прикрепил к публикации фото того самого платья. 

Представители в Федерации шахмат Малайзии — страны с мусульманским большинством — исключили возможность отстранения участницы по религиозным соображениям. Также в организации пообещали повести расследование данного случая. 

"Я потрясен и обеспокоен тем, что ее платье — это проблема. Ей всего 12 лет, и никто не имеет права навязывать свои собственные правила. Чиновники по шахматам должны подать в отставку", — сказал бывший глава Олимпийского комитета Малайзии Сие Кок Чи.

В свою очередь, исполнительный секретарь шахматной организации сообщил, что дресс-код был связан с тем, что соревнования проходили в государственной школе, где более строгие требования к одежде. По его словам, федерация шахмат намерена решить вопрос мирным путем.

"Нам не хватает шахматных талантов в Малайзии, мы хотим видеть появление хороших игроков", — подчеркнул представитель организации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пошлое ВИДЕО с Бузовой набрало 1 млн просмотров в Instagram за несколько часов Пошлое ВИДЕО с Бузовой набрало 1 млн просмотров в Instagram за несколько часов
Постаревший Андрей Губин откровенно рассказал о своей болезни (ФОТО) Постаревший Андрей Губин откровенно рассказал о своей болезни (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела