Происшествия
30 апреля 2017, 09:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали, откуда у полковника Захарченко взялись его миллиарды

СМИ узнали, откуда у полковника Захарченко взялись его миллиарды
фото:
Следователи смогли установить путь купюр по маркировкам на пачках.

Журналисты раскрыли тайну происхождения миллиардов полковника Дмитрия Захарченко. По информации "Росбалта", следователи смогли установить их путь по маркировкам на пачках.

Как отмечает издание, изъятая при обысках валюта была заказана в США двумя российскими банками. Сначала найденные у полковника млн и 2 млн евро находились у фирм и банков, связанных с РЖД, после чего оказались на депозитах у частных лиц, контролируемых Захарченко.

Деньги хранились в целлофановых брикетах по тысяч. На них стояли штампы и коды еще ФРС США. Средства были заказаны по забросу двух банков из РФ, подозреваемых в контактах с предпринимателями, контролирующими подряды железнодорожников. Через дочерние структуры бизнесмены совершали вывод средств в "обнал", а некоторые из данных сумм – осели у Захарченко.

Как отмечается в публикации, сыщики подозревают, что это была "доля" Захарченко и ряда его младших коллег из МВД за покровительство этим фирмам. После этого деньги полковника вернулись в банки, только уже частями и в виде депозитов, оформленных на частных лиц, причем вкладчиками были люди, подконтрольные Захарченко.

Подчеркивается, что когда махинации стали вызывать сомнения у сотрудников правоохранительных органов, Захарченко якобы снял все средства с депозитов и через известный ему обнально-конвертный финансовый канал намеревался перевести деньги в Швейцарию. Полковник временно поместил их в квартиру, оформленную на сводную сестру.

Ранее TopNewes писал о том, что Дмитрия Захарченко арестовали по обвинению по трем статьям — "Препятствование правосудию и производству предварительного расследования", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Получение взятки". В ходе обысков у него в квартире было обнаружено порядка 9 миллиардов рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Захарченко, МВД, последние новости: полковник подарил 8-летней дочери квартиру за 250 млн (ФОТО) Дмитрий Захарченко, МВД, последние новости: полковник подарил 8-летней дочери квартиру за 250 млн (ФОТО)
Полковник МВД Дмитрий Захарченко рассказал о своем аресте и найденных миллиардах: "Я знаю, кто меня подставил" Полковник МВД Дмитрий Захарченко рассказал о своем аресте и найденных миллиардах: "Я знаю, кто меня подставил"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела