Происшествия
30 апреля 2017, 08:57 | Автор: Иван Рутов

В Иркутской области деревня из 84 домов выгорела по вине одного жителя (ВИДЕО)

В Иркутской области деревня из 84 домов выгорела по вине одного жителя (ВИДЕО)
фото:
Глав МЧС потребовал взять под контроль все места отдыха и пообещал более 140 млн компенсаций погорельцам.

Страшный пожар произошел в Киренском районе Иркутской области, где сгорела деревня Бубновка. Из 84 домов полностью выгорели 59, остальные частично уцелели. Проведенная проверка МЧС установила, что виновником пожара стал местный житель, сжигавший мусор на своём приусадебном участке. Всего впоселении проживали 430 человек, никто из них не пострадал.

По словам спасателей, мужчина приехал в деревню из города Слюдянки. Когда он избавлялся от мусора на своём участке, огонь от костра перекинулся на остатки сухой травы в огороде, а затем перешёл на дом.

"В условиях сильного ветра огонь распространился в одно мгновение и превратился в крупный пожар, который уничтожил также постройки на соседнем приусадебном участке и перешёл на территорию городского леса", — пояснил начальник Слюдянской пожарно-спасательной части Михаил Осипов.

На тушение возгорания были направлены  18 человек и три единицы техники, в том числе из соседнего посёлка. Некоторые жилые дома удалось спасти от пожара. Спасатели эвакуировали около 300 местных жителей.

 

На фоне происшествия глава МЧС России Владимир Пучков потребовал во время майских праздников взять на особый контроль все места отдыха россиян для того, чтобы не допустить крупных пожаров и тяжёлых последствий от них. Он отметил, что пострадавшие от пожаров в Бурятии и Иркутской области — двух самых "тяжелых" регионах — получат около 143 млн рублей.

По словам Пучкова, во всех регионах Сибири введен режим ЧС, а во многих муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим.

"Требуется внимательность и выполнение всех ограничений, которые связаны и с прогнозом погоды, и с рисками. Органы управления и подразделения МЧС, наши коллеги из других структур готовы быстро и оперативно прийти на помощь", — цитирует главу МЧС РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США стратегический бомбардировщик B-52Н за  млн сгорел из-за птицы В США стратегический бомбардировщик B-52Н за млн сгорел из-за птицы
В Москве Maserati на скорости врезался в столб, водитель сгорел В Москве Maserati на скорости врезался в столб, водитель сгорел
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела