Наука и технологии
29 апреля 2017, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Ученые математически доказали вероятность существование машины времени

Ученые математически доказали вероятность существование машины времени
фото:
Ученые из Северной Америки еще на шаг приблизились к созданию машины времени.

Совместное исследование ученых из США и Канады привело к созданию математической модели машины времени. Они назвали ее TARDIS. Сообщается, что она должна передвигаться по замкнутой кривой, в результате чего испытуемые будут ощущать постоянное ускорение, передает "Ридус" со ссылкой на ScienceAlert.

Путешествие возможно с помощью особой конструкции, представляющей из себя шар или коробку, которая позволит развивать сверхсветовую скорость, создать искривление времени-пространства и переместиться в прошлое или будущее.

Все вычисления исследователей были основаны на теории относительности Эйнштейна. В ее основе лежит гипотеза существования замкнутых временеподобных кривых. Как говорят ученые, они могут возникнуть только в том случае, если пространственно-временной континуум искривится необходимым образом, и сформируются кротовые норы.

Именно движение вдоль эти кривых лежит в основе машины времени. Благодаря этому, по мнению специалистов из США и Канады, человек может путешествовать в будущее и прошлое, возвращаясь в настоящее.

Математики провели тест различных условий, при которых возможно возникновение подобных кривых линий. Впрочем, полеты во времени каждый раз оказывались возможны только в теории. Для успешного функционирования машины времени необходимо изменить пространство специальным образом, уточняет агентство Nation News, такой процесс эксперты представляют в виде высокой скорости по замкнутой кривой. Ученые сомневаются, что получится применить это на практике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли под египетскими пирамидами "машину времени" Ученые нашли под египетскими пирамидами "машину времени"
Молодой иранский ученый изобрел "машину времени" Молодой иранский ученый изобрел "машину времени"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела