Политика
28 апреля 2017, 13:57 | Автор: Иван Рутов

ООН: убытки Запада от санкций против РФ составили млрд

ООН: убытки Запада от санкций против РФ составили  млрд
фото:
В ООН подсчитали потери из-за антироссийских санкций. Выяснилось, что Запад потерял вдвое больше России.

Специальный докладчик Организации объединенных наций по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири заявил, что потери государств, которые вводили санкции против России, в два раза больше, чем у самой России, передает "Звезда".

«Потери стран, которые ввели санкции, составляют более 100 миллиардов долларов. Если к этому добавить те потери, которые понесла Россия в результате санкций, весьма приближенная оценка, которую можно было бы применить, сводится к тому, что Россия потеряла один процент ВВП»,- отметил Джазаири.

Он заявил, что Россия в общей сложности потеряла всего 52-55 миллиардов. Он заявил, что это цена, которую заплатила Москва за кризис на Украине, и уточнил, что, по его мнению, эти деньги, как РФ, так и Запад могли бы распорядиться лучше. Сумма потерянная из-за санкций в три раза превышает ВВП Эфиопии.

По его мнению, меры, предпринятые российским правительством, оказались эффективными. "Удалось обеспечить эффективное развитие внутренних российских технологий, что позволило обойти запрет на поставку высоких технологий. В том, что касается разработки космических технологий, Россия обогнала некоторые государства-инициаторы санкций", — подчеркнул Джейзари, добавив, что показатель российского валового внутреннего продукта вновь демонстрирует рост после остановки этого процесса, вызванного введением санкций в 2014 году, пишет "РГ".

Спецдокладчик отметил, что общие экономические потери Запада и РФ составили более 150 миллиардов долларов, "это та цена, которую пришлось заплатить за украинский кризис". По мнению Джейзари, потерянными средствами можно было бы распорядиться лучше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров спросил у Могерини, почему санкции ввели только против России Лавров спросил у Могерини, почему санкции ввели только против России
"Евровидение 2017", кто поедет от России: в Киеве готовы к санкциям против Украины из-за Самойловой "Евровидение 2017", кто поедет от России: в Киеве готовы к санкциям против Украины из-за Самойловой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела