Калейдоскоп
Наука и технологии
27 апреля 2017, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли тайну "кровавого водопада" в Антарктиде

Ученые раскрыли тайну "кровавого водопада" в Антарктиде
фото:
Специалисты узнали, откуда у водопада из ледника Тейлора такой необычный цвет.

Группа ученых, изучавшая ледник Тейлора в Антарктиде, раскрыла тайну так называемого "кровавого водопада", вытекающего из этого ледника.

Водопад получил широкую известность благодаря "кровавому" цвету воды, приобретающей такой оттенок из-за наличия в ней железа. Как пишет "Национальная служба новостей", с помощью радара эксперты установили, что вытекающая из ледника вода красноватого цвета зажата на глубине, а возраст водопада составляет более миллиона лет.

Оказалось, что вода может оставаться жидкой даже при самых низких температурах, хотя раньше подобное считалось невозможным.

"Несмотря на то, что это звучит парадоксально, вода при замерзании отдает тепло, которое растапливает окружающий холодный лед. Ледник Тейлора считается самым холодным из тех, в которых течет жидкая вода", — подчеркивают исследователи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube ВИДЕО: Уилл Смит прыгнул на тарзанке с водопада Виктория YouTube ВИДЕО: Уилл Смит прыгнул на тарзанке с водопада Виктория
В Калифорнии водопад Лошадиный хвост превратился в "огнепад" (ФОТО, ВИДЕО) В Калифорнии водопад Лошадиный хвост превратился в "огнепад" (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела