Происшествия
27 апреля 2017, 06:16 | Автор: Иван Рутов

В Калининграде задержали 12 членов террористической группировки

В Калининграде задержали 12 членов террористической группировки
фото:
Задержанные выходцы из Средней Азии подозреваются в причастности к вербовочной деятельности.

В Калининграде были задержаны 12 членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламский джихад — джамаат моджахедов". Все они являются выходцами из республик Средней Азии. 

"Оперативниками в ходе спецоперации задержаны двенадцать выходцев из республик Средней Азии, являющихся членами ячейки запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации "Исламский джихад — джамаат моджахедов", возможно причастных к вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации", — цитирует ТАСС источник в ФСБ.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен лидер ячейки, разыскиваемый правоохранительными органами Республики Узбекистан за совершение преступления экстремистского характера. Согласно информации правоохранителей, задержанный вербовал жителей Калининградской области, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона в интересах эмиссаров международной террористической организации "Исламский джихад — джамаат моджахедов".

"В настоящее время злоумышленник дает признательные показания, в том числе об участии своих родственников в деятельности международных террористических организаций. Кроме того, установлены связи лидера ячейки, проводится проверка на предмет их причастности к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии", — отмечает ведомство.

В ближайшее время преступники будут выдворены в страну откуда прибыли. На родите они будут привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления террористической направленности.

Агентство отмечает, что задержание проводилось сотрудниками регионального УФСБ совместно с УМВД России и Управлением Росгвардии по Калининградской области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержала двух сторонников ИГИЛ, готовивших теракт на Сахалине ФСБ задержала двух сторонников ИГИЛ, готовивших теракт на Сахалине
Главред "Эха Москвы" раскритиковал ФСБ после угроз "Новой газете" Главред "Эха Москвы" раскритиковал ФСБ после угроз "Новой газете"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела