Калейдоскоп
27 апреля 2017, 05:59 | Автор: Иван Рутов

Выходные в мае 2017: как отдыхаем на майские праздники в 2017 году, календарь выходных

Выходные в мае 2017: как отдыхаем на майские праздники в 2017 году, календарь выходных
фото:
Майские праздники в 2017 году: как отдыхаем в праздничные дни в мае - читайте в обзоре Topnews.

Выходные на майские праздники в 2017 году: календарь рабочих и выходных дней

Всего несколько дней отделают россиян от наступления долгожданных майских праздников — теплых весенних дней, когда можно сполна насладиться солнечной погодой и свежим воздухом.

Ранее в СМИ был опубликован календарь майских праздников на 2017 год. В текущем году нас ожидает две волны майских праздников с перерывом в четыре рабочих дня.

Так, согласно с производственным календарем, в мае 2017 года будет 20 рабочих дней и 11 выходных. Государственные праздники  — 1 и 9 мая. Первым праздником является День Весны и Труда — "Первомай".

Отдыхать на 1 мая в 2017 году в России предстоит три дня — 29, 30 апреля (суббота и воскресенье), и 1 мая — понедельник. Затем начинаются трудовые будни — с 2 по 5 мая включительно (со вторника по пятницу).

Еще одним праздником является 9 мая — День Победы, который выпадает в 2017 году на вторник. В понедельник, 8 мая, россияне отдыхают в  связи с переносом выходного 7 января (Рождество Христово) на будний майский день. Таким образом, отдыхать на День Победы предстоит четыре дня — 6,7, 8 и 9 число. Выходить на работу после второй волны майских праздников следует 10 числа.

Что касается учащихся и студентов, то определяющим моментом здесь является продолжительность учебной недели. В случае «пятидневки», расписание выходных на майские праздники-2017 для школьников и студентов совпадает с общим расписанием майских праздничных дней по стране.

Для тех школьников и студентов, которые учатся шесть дней в неделю, а также сотрудников организаций, которые работают по шестидневной рабочей неделе, включая субботу, 29 апреля и 6 мая не будут являться выходными днями.

Соответственно, в учебных заведениях, где установлены шестидневные учебные недели, учащиеся будут отдыхать 30 апреля и 1 мая, а затем с 7-го по 9 мая.

Так что сплошных майских каникул у россиян в 2017 году не получится, как это бывает на новогодние праздники, но спланировать интересные мероприятия в два этапа и насладиться долгожданными теплыми и по-весеннему солнечными днями, вполне реально.

Отметим, что перспектива сплошных майских праздников вполне существует — российские депутаты обсуждают проект уравнивания новогодних и майских праздничных дней. Утверждается, что технически вполне возможно сделать и те, и другие праздники по 8-9 дней выходных подряд. Так что, возможно, уже следующие майские праздники россияне смогут спланировать как минимум девятидневный отпуск.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выходные в мае: майские праздники в 2017 году - какие дни отдыхаем? Выходные в мае: майские праздники в 2017 году - какие дни отдыхаем?
Выходные в мае 2017: как отдыхаем на майские праздники в 2017 году в России Выходные в мае 2017: как отдыхаем на майские праздники в 2017 году в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела