Политика
27 апреля 2017, 05:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакия РПЦ лично с Путиным

СМИ: патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакия РПЦ лично с Путиным
фото:
Согласие российского президента было получено еще в минувшем декабре.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в церковных кругах и двоих близких к Кремлю и РПЦ собеседников, патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге церкви лично с президентом России Владимиром Путиным.

Согласие лидера страны было получено в декабре, однако кремлевские чиновники, включая первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, не знали об этом решении, а официально об обсуждении передачи Исаакия Путиным и патриархом ничего не сообщалось.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, согласование передачи религиозных объектов — "не прерогатива президента", а губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко до того, как вопросом передачи собора занялся патриарх, выступал против этого шага.

В распоряжении редакции казалось письмо Полтавченко на имя главы Миноэкономразвития Алексея Улюкаева, отправленное в мае 2016 года. В своем послании губернатор выступал против передачи Исаакия и других объектов и называл это нарушением прав граждан и приоритета прав человека по отношению к правам религиозной структуры.

"Передача соборов в безвозмездное пользование епархии приведет к фактической ликвидации одного из самых востребованных и посещаемых музеев Санкт-Петербурга", —писал Полтавченко.

Представители аппарата правительства подтвердили журналистам, что губернатор Санкт-Петербурга тогда называл передачу Исаакия и храма Спаса на Крови преждевременным шагом.

Как писал TopNews, о планах по передаче Исаакиевского собора РПЦ сроком на 49 лет, стало известно в январе. Это привело к акциям протеста в Санкт-Петербурге: две трети жителей города выступили против идеи о передаче собора церкви.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Санкт-Петербурге активисты взяли в живое кольцо Исаакиевский собор (ФОТО) В Санкт-Петербурге активисты взяли в живое кольцо Исаакиевский собор (ФОТО)
Власти Петербурга отказались отдать Исаакиевский собор церкви, РПЦ грозит судом Власти Петербурга отказались отдать Исаакиевский собор церкви, РПЦ грозит судом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела