Здоровье
26 апреля 2017, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Медики установили причину синдрома хронической усталости

Медики установили причину синдрома хронической усталости
фото:
Ученые сделали открытие, которое поможет многим "вернуться в строй".

Американские ученые приблизились к разгадке синдрома хронической усталости (СХУ). Они заявили, что во всем виноваты бактерии, сообщает Мир24 со ссылкой на журнал Micribiome.

Специалисты обследовали более 50 пациентов, которые жаловались на апатию и хроническую усталость. У большинства из них также наблюдалось нарушение сна, небольшое увеличение лимфоузлов и синдром раздраженной толстой кишки.

В ходе исследования у пациентов в кишечнике в большом количестве были обнаружены штаммы бактерий. В частности, медики отметили низкое содержание Bacttroides vulgatoros и высокое – Bacteroides. Ученые установили взаимосвязь миклофлоры и самочувствия человека. Они объяснили, что кишечник посылает «сигналы» центральной нервной системе, влияя не только на иммунитет, но и на сознание, и настроение человека.

Для СХУ характерны частые спазмы, головные боли, бессонница и ощущение усталости. Предыдущие исследования показали, что при СХУ нервная система постоянно работает в режиме «чрезвычайного положения», что приводит к воспалениям, в том числе в спинном мозге, отмечает ИА REGNUM.

Ученые предполагают, что нарушения в составе микрофлоры могут быть причиной нарушений синтеза витамина В6 и некоторых других важных веществ, что может провоцировать развитие СХУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли причину утренней усталости Ученые раскрыли причину утренней усталости
Ученые назвали фрукт, который спасает от депрессии Ученые назвали фрукт, который спасает от депрессии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела