Политика
Экономика
25 апреля 2017, 05:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, о чем договорились на встрече Сечин и Кадыров

СМИ выяснили, о чем договорились на встрече Сечин и Кадыров
фото:
При этом официальные лица предпочли не комментировать результаты переговоров главы "Роснефти" и лидера Чечни.

По информации РБК, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи 19 апреля 2017 года пришли к соглашению о том, что корпорация продолжит работу в республике и не будет продавать местным властям свои региональные активы. Как писал TopNews, встреча Сечина и Кадырова проходила на фоне сообщений СМИ о конфликте, разгоревшемся между ними из-за стоимости имущества "Роснефти" в регионе.

По информации одного из источников в "Роснефти", Сечин с Кадыровом договорились о снятии обязательств с "Роснефти" по поводу строительства в Чечне нефтеперерабатывающего завода. При этом компания будет инвестировать в социальную инфраструктуру региона, в том числе строить жилье, а затем передаст его часть в муниципальную собственность. О каком конкретно объеме инвестиций идет речь, не уточняется.

Официальные представители "Роснефти" не стали комментировать эту  информацию, а пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов лишь отметил, что встреча была "исключительно плодотворной". В свою очередь, источник из окружения главы "Роснефти" поведал, что у Сечина всегда была такая позиция: нефтяные активы в Чечне останутся у компании.

"История переговоров Сечина и Кадырова очень закрытая, мы можем только догадываться, как им удалось заключить соглашение", — прокомментировал информацию, в свою очередь, политолог Евгений Минченко.

Эксперт добавил, что ситуация еще раз показывает, насколько значимой политической фигурой является глава "Роснефти", если он может договориться с Кадыровым.

Напомним, что процесс передачи чеченским властям нефтяных активов на территории республики тянется с весны прошлого года. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров призвал журналистов «Новой газеты» встать на колени перед народом Кадыров призвал журналистов «Новой газеты» встать на колени перед народом
Дочь Кадырова вышла замуж после двух недель знакомства с женихом Дочь Кадырова вышла замуж после двух недель знакомства с женихом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела