Наука и технологии
Происшествия
24 апреля 2017, 18:28 | Автор: Иван Рутов

«Роскомос» исключил из отряда трех космонавтов

«Роскомос» исключил из отряда трех космонавтов
фото:
Такое решение приняла межведомственная комиссия Роскосмоса.

Межведомственная комиссия госкорпорации "Роскосмос" приняла решение отчислить из отряда космонавтов Сергея Волкова, Александра Самокутяева и Сергея Ревина, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов.

"Уход каждого космонавта из отряда — это сложное решение не только для космонавта, но и для ЦПК, для всей пилотируемой космонавтики", — заявил начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Речь идёт об инструкторе-космонавте-испытателе 1-го класса Сергее Волкове, инструкторе-космонавте-испытателе, заместителе командира отряда космонавтов Александре Самокутяеве и космонавте-испытателе 3-го класса Сергее Ревине.

"Ресурсы человеческого организма ограничены, а жизнь не стоит на месте. Поэтому рано или поздно космонавтам приходится покидать отряд. Кому-то – из-за смены жизненных приоритетов, кому-то — по состоянию здоровья. И это, как бы ни было прискорбно, вполне естественный процесс", — заключил он.

Напомним, что в минувшие выходные Геннадий Падалка, являющийся рекордсменом по суммарной продолжительности космических полетов, написал заявление об отчислении из отряда космонавтов.

При этом в марте в России стартовала кампания по набору в отряд космонавтов для полетов на Луну. На конкурсной основе планируется отобрать шесть-восемь человек. Подать заявку в отряд космонавтов может только гражданин России в возрасте до 35 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство Владимира Евдокимова: названа причина смерти топ-менеджера «Роскосмоса» в СИЗО Убийство Владимира Евдокимова: названа причина смерти топ-менеджера «Роскосмоса» в СИЗО
СМИ: перед убийством директора «Роскосмоса» перевели в камеру без видеонаблюдения СМИ: перед убийством директора «Роскосмоса» перевели в камеру без видеонаблюдения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела