Товары и услуги
24 апреля 2017, 05:31 | Автор: Иван Рутов

СМИ: "Яндекс" сделает свой навигатор и карты частично платными

СМИ: "Яндекс" сделает свой навигатор и карты частично платными
фото:
Тестирование нового формата работы начнется уже в этом году.

"Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники пишет о том, что "Яндекс" планирует начать брать деньги с таксопарков, курьерских служб и другого бизнеса, использующего сервисы "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты".

По  информации издания, тестирование нового формата начнется в этом году, а подготовка стартует 1 мая — сначала в "Навигаторе", а через некоторое время и в "Картах". Для того, чтобы использовать сервисы в коммерческих целях, необходимо будет получить специальную лицензию, условия использования которых разработают после тестирования.

"История ориентирована на таксомоторные компании, экспедиторские и курьерские службы, компании, занимающиеся перевозкой грузов", — рассказали журналистам в компании.

Отмечается, что аудитория "Навигатора" в России, по некоторым данным, в марте составила 11,5 миллионов человек, всего мобильными приложениями геосервисов "Яндекса" воспользовались 21,9 миллиона.

По словам специалистов, модель будет аналогична той, которая действует в интерфейсе программирования приложений "Карт" для бизнеса, позволяющем использовать картографические данные и технологии "Яндекса" в сторонних проектах. Речь идет о бесплатных лимитах и отдельной настройке платного использования и функционала под задачи клиента.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Яндекс" вычислил самые частые сны россиян "Яндекс" вычислил самые частые сны россиян
Московские таксисты объвили бойкот "Яндекс.Такси" Московские таксисты объвили бойкот "Яндекс.Такси"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела