Политика
23 апреля 2017, 21:33 | Автор: Иван Рутов

Макрон обошел Ле Пен на выборах президента Франции

Макрон обошел Ле Пен на выборах президента Франции
фото:
Кандидат в президенты Франции от движения «Вперед» Эммануэль Макрон в ходе подсчета голосов обошел свою соперницу, лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен по итогам первого тура.

Согласно новых фициальных данных, опубликованных Министерством внутренних дел Франции, основатель движения "Вперед" и бывший министр ээкономики страны Эммануэль Макрон лидирует в первом туре выборов, набирая 23,72% голосов после подсчета 90% бюллетеней (34,1 миллиона голосов), сообщает Reuters. 

На втором месте председатель партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен (21,90%). Оба кандидата выходят во второй тур президентских выборов.

Первоначально сообщалось о лидерстве Ле Пен, однако по мере того как количество подсчитанных голосов увеличивалось, разрыв между двумя кандидатами сокращался.

У их ближайших конкурентов — экс-премьера Франсуа Фийона и лидера "Непокорившейся Франции" Жан-Люка Меланшона — 19,92% и 19,24% голосов соответственно.

Президент Франции Франсуа Олланд уже позвонил Эмманюэлю Макрону, чтобы поздравить его с победой в первом туре выборов, сообщила в воскресенье местная пресса со ссылкой на Елисейский дворец. Ранее сообщалось со ссылкой на резиденцию французского президента, что Олланд не станет в воскресенье официально заявлять о поддержке кому-либо из кандидатов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы во Франции 2017: Макрон и Ле Пен лидируют в первом туре - данные exit-poll Выборы во Франции 2017: Макрон и Ле Пен лидируют в первом туре - данные exit-poll
Президентские выборы во Франции 2017 стартовали 23 апреля Президентские выборы во Франции 2017 стартовали 23 апреля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела