Калейдоскоп
Политика
20 апреля 2017, 16:01 | Автор: Иван Рутов

В КПРФ назвали вурдалаками депутатов, захотевших захоронить Ленина

В КПРФ назвали вурдалаками депутатов, захотевших захоронить Ленина
фото:
При этом, согласно опросу, более 80% респондентов из числа граждан России выступают за захоронение тела Ленина.

Депутаты Госдумы от фракций «Единой России» и ЛДПР разработали законопроект о юридическом механизме захоронения останков Владимира Ленина. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О погребении», передает RT.

Так, по словам одного из авторов инициативы Владимира Сысоева, предусмотрено создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросом перезахоронения останков исторических личностей. "Речь идет о лидере большевиков Владимире Ленине, юридические основания для перезахоронения которого сейчас отсутствуют в правовом поле", — сказал Сысоев.

Между тем согласно опросу исследовательского центра Superjob 81% респондентов из числа граждан России выступают за захоронение тела  Ленина. В исследовании приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет со всей страны.

Оказалось, что женщины активнее выступают за захоронение тела Ленина. Идею поддержали 86% опрошенных женщин и лишь 77% мужчин. Активнее всего поддержали инициативу россияне от 25 до 34 лет.

В свою очередь зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что предложение захоронить тело советского вождя Владимира Ленина сделано с целью «внести раздрай в общество», пишет "Лента.Ру".

«Кто-то этим [дестабилизацией] питается, как вурдалаки. Они питаются тем, что люди ссорятся, тем, что они раздражены, идут друг на друга», — сказал Рашкин, комментируя законопроект о юридическом механизме погребения Ленина.

По словам коммуниста, те, кому надоело стабильное общество, занимаются переписыванием истории. «Не надо ее переписывать, надо уважать своих родителей, которые принимали решение [о мавзолее Ленина] на законных основаниях. Тем более, мавзолей находится под защитой ЮНЕСКО. Нужно не только своих родителей уважать и историю, но и международные ратифицированные договоры», — добавил депутат.

Напомним, в начале апреля председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал убрать тело Ленина из мавзолея. Представитель РПЦ заявил, что тела палачей не должны «выставляться на всеобщее обозрение».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуму внесли законопроект о захоронении Ленина В Госдуму внесли законопроект о захоронении Ленина
Высилий Степанов: что с ним случилось на самом деле рассказала Лена Ленина (ФОТО) Высилий Степанов: что с ним случилось на самом деле рассказала Лена Ленина (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела