Происшествия
20 апреля 2017, 10:17 | Автор: Иван Рутов

ФСБ установила заказчика теракта в петербургском метро

ФСБ установила заказчика теракта в петербургском метро
фото:
Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что российские спецслужбы установили личность заказчика теракта в метро Санкт-Петербурга.

Спецслужбы установили личность заказчика теракта в петербургском метро. Об этом заявил РИА Новости директор ФСБ Александр Бортников.

"Практически установлен. Да, да, установлен", – заявил глава службы Александр Бортников.

Сейчас по делу о теракте задержаны около десяти человек. Во вторник суд арестовал до третьего июня уроженца Киргизии Аброра Азимова, которого считают одним из организаторов атаки в петербургском метро — по версии следствия, он лично готовил смертника.

Напомним, мощный взрыв прогремел на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт — 2" петербургского метро 3 апреля, погибли 15 человек. Позднее на станции "Площадь Восстания" нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить.

По предварительным данным, исполнителем теракта был 22-летний уроженец Киргизии Джалилов. Следователи считают, что именно он оставил замаскированную бомбу на "Площади Восстания", а потом взорвал себя в вагоне поезда.

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня.

19 апреля ФСБ РФ сообщила, что по делу о теракте в поселке Московский (новая Москва) задержан старший брат организатора расследуемого преступления Аброра Азимова — Акрам Азимов, 1988 года рождения.

Аброр и Акрам Азимовы являются уроженцами юга Киргизии, этническими узбеками, в 2013 году получили гражданство России. Как отмечает Newsru.com, Акрам Азимов стал десятым фигурантом дела о теракте в метро Северной столицы. Ранее под стражу судами Москвы и Санкт-Петербурга были отправлены девять подозреваемых, включая его младшего брата.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано видео задержания брата организатора теракта в метро Петербурга Опубликовано видео задержания брата организатора теракта в метро Петербурга
Теракт в Питере: задержанного организатора взрыва в метро вычислили по последнему звонку смертника - СМИ (ФОТО, ВИДЕО) Теракт в Питере: задержанного организатора взрыва в метро вычислили по последнему звонку смертника - СМИ (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела