Здоровье
19 апреля 2017, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали доступный продукт, который омолаживает мозг

Ученые назвали доступный продукт, который омолаживает мозг
фото:
По словам специалистов, добиться результатов можно уже за шесть недель.

Употребление свекольного сока перед занятиями спортом омолаживает мозг и улучшает его работу, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Gerontology. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

Свекольный сок, помимо витаминов, нутриентов и микроэлементов, содержит в себе большое количество нитратов, соединений азота, попадание которых в организм способствует выработке молекул моноокисида азота, которые управляют сужением и расширением кровеносных сосудов. Ученые обнаружили, что подобное свойство свекольного сока помогает людям переносить кислородное голодание в горах, а также улучшает самочувствие гипертоников.

Проблемы с работой мозга у пожилых людей часто бывают связаны с плохой работой капилляров и других сосудов мозга, из-за чего его клетки не получают достаточного числа нутриентов и кислорода. Это, как предположили ученые, можно исправить, регулярно принимая большие дозы свекольного сока и занимаясь зарядкой, во время которой нитраты из свекольного сока будут превращаться в оксид азота.

Ученые проверили эту теорию, собрав группу из 26 мужчин и женщин в возрасте от 55 лет и старше, не занимавшихся спортом и страдавших от высокого давления. Половина из них пила настоящий свекольный сок три раза в неделю и по часу занимались на беговой дорожке, а остальные – пили подкрашенную воду со вкусом свеклы и делали аналогичные упражнения.

Во время этого эксперимента ученые наблюдали за работой мозга своих подопечных при помощи магнитно-резонансной томографии, отслеживая то, как менялась активность его клеток и какие связи между ними формировались.

Как показали опыты, и в том и в другом случае работа мозга улучшилась, однако пенсионеры, пившие настоящий свекольный сок, гораздо дальше продвинулись в этом отношении, чем остальные участники опытов. Активность нервных клеток в тех частях мозга, которые отвечают за движение рук и ног, и число связей между ними у таких добровольцев повысилось до значений, характерных для здоровых 30-35 летних людей всего через шесть недель упражнений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британские ученые создали первый в мире омолаживающий шоколад Британские ученые создали первый в мире омолаживающий шоколад
Вылечившуюся от рака королеву красоты затравили за худобу (ФОТО) Вылечившуюся от рака королеву красоты затравили за худобу (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела