Наука и технологии
19 апреля 2017, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали новую неожиданную причину вымирания мамонтов

Ученые назвали новую неожиданную причину вымирания мамонтов
фото:
Специалисты из Канады, Австралии, России, США и Норвегии становили новую причину вымирания мамонтов и других древних животных.

Ученые из Австралии, Канады, Норвегии, России и США обнаружили свидетельства в пользу новой причины вымирания экосистем позднего плейстоцена, включающих в себя мамонтов. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution, кратко о нем сообщает Аделаидский университет (Австралия). Выдержки из него приводит Лента.ру.

Специалисты полагают, что примерно 11-15 тысяч лет назад, перед вымиранием плейстоценовых экосистем, началось таяние вечной мерзлоты в Сибири и Северной Америке. Это вызвало повышение влажности воздуха, а на смену привычным для животных пастбищам пришли болота и торфяники. В результате подобных процессов произошло разделение популяций крупных животных, в частности, мамонтов.

К подобным выводам ученые пришли, проведя радиоуглеродный анализ 51 костей травоядных животных (например, зубр и лошадь), входивших в древности в плейстоценовые экосистемы. По мнению ученых, африканские саванны, которые по биопродуктивности сравнимы с плейстоценовой экосистемой, сохранились к настоящему времени скорее всего из-за муссонов, переносящих влагу из субэкваториальной области.

В позднем плейстоцене, который завершился примерно десять тысяч лет назад, на территории современной тундры была мамонтовая тундростепь. Как показывают палеонтологические данные, даже в холодные периоды на каждый квадратный километр тундростепи приходилось около десяти тонн животной биомассы: на сравнительно небольшом участке одновременно могли уживаться один мамонт, пять бизонов, шесть лошадей и десять оленей.

Принимавший участие в научной публикации уральский исследователь объяснил "РГ", с чем это связано.

"Таяли ледники, вместо привычных пастбищ появились болота. Экосистема рухнула, — рассказал палеозоолог Павел Косинцев, старший научный сотрудник Института экологии УрО РАН. — Такая кормовая база, как болото, неспособна прокормить крупных млекопитающих. Вымерли не только мамонты, но и другие представители мегафауны — гигантские ленивцы, саблезубые тигры".

Древние кости сохранили прямые биохимические свидетельства экологических потрясений: можно сказать, сами животные рассказали о том, что их убило. Последние мамонты вымерли 3600 лет назад, в 17 веке до нашей эры, на острове Врангеля. "Человек, — говорит Косинцев, — к вымиранию вида непричастен: его нога в то время на этот остров не ступала". Остров отделился от суши примерно десять тысяч лет назад — вместе с "застрявшим" там стадом мамонтов.

Как выяснили генетики, животные страдали от голода, вынуждены были перейти на грубый веточный корм. От близкородственного скрещивания они утратили обоняние, уменьшились в росте, и у них поредела шерсть.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли причину гибели последних мамонтов на Земле Ученые нашли причину гибели последних мамонтов на Земле
Ученые рассказали, когда на Землю вернутся мамонты Ученые рассказали, когда на Землю вернутся мамонты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела