Происшествия
19 апреля 2017, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Боевики ИГИЛ при атаке в Ираке против военных США применили иприт

Боевики ИГИЛ при атаке в Ираке против военных США применили иприт
фото:
При нападении на военную базу в Ираке, где находились советники из США и Австралии, боевики ИГИЛ использовали боевое отравляющее вещество иприт.

Боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ применили иприт против военных инструкторов США и Австралии в Ираке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на CBS News.

Атака с применением отравляющего газа произошла в минувшее воскресенье. В результате 25 граждан Ирака обратились за медицинской помощью, среди американцев пострадавших нет, сообщает телеканал.

Это уже вторая химическая атака за последние несколько дней. Ранее сообщалось о том, что боевики ИГ использовали ядовитые вещества в боях на западе Мосула. По неподтвержденным данным, речь идет о хлоре. Среди американского контингента распространяют маски и другие средства индивидуальной защиты на случай будущих химатак.

Поддерживаемые США иракские правительственные силы сражаются с боевиками ДАИШ в густонаселенной западной части Мосула. Иракские чиновники говорят, что более половины западного Мосула уже освобождено от террористов, которые в январе были изгнаны из восточной части Мосула, второго по величине города Ирака, напоминает "РГ".

Вчера в ряде СМИ появилось сообщение о задержании главаря группировки аль-Багдади, который пытался бежать из Мосула, неофициальной столицы ДАИШ. Однако эта информация не была подтверждена официально.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади арестован СМИ: главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади арестован
СМИ: в Ираке убит один из главарей ИГИЛ, выходец из России СМИ: в Ираке убит один из главарей ИГИЛ, выходец из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела