Политика
14 апреля 2017, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Глава фонда "Дар" Елисеев грозит судом Навальному

Глава фонда "Дар" Елисеев грозит судом Навальному
фото:
Вслед за Алишером Усмановым судиться с Алексеем Навальным и Фондом борьбы с коррупцией собрался председатель наблюдательного совета фонда «Дар» Илья Елисеев.

Глава фонда "Дар" Илья Елисеев, ставший одной из ключевых фигур в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), рассказал "Коммерсанту", что намерен подать против Алексея Навального и ФБК иск о защите деловой репутации. Интервью с ним газета опубликовала в пятницу.

"И авторам, и всем распространителям баек о том, как мы "работаем" в интересах государственных и политических деятелей, придется отвечать по закону. Это единственный правильный и цивилизованный путь защиты репутации", — заявил Елисеев.

Предположения, сделанные в фильме "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК), о том, что Елисеев якобы является управляющим собственностью премьера, глава фонда "Дар" назвал полной чушью.

"Всякому терпению есть предел. Я вижу, как в моей стране ложь, оскорбления, политические манипуляции пытаются выдавать за норму политической борьбы… Я очень долго не желал во всем этом пачкаться, ничего рассказывать, ничего не хотел объяснять. А плесень тем временем росла и росла", — продолжил он.

По словам Елисеева, "Дар" — это "никак не благотворительный фонд в его классическом понимании", хотя фонд потратил на благотворительность свыше 11 млрд рублей.

"Это очень большие деньги. Ну, простите нас, что мы не кричали об этом на каждом углу", — возмущается глава фонда.

Реконструкцию усадьбы Миловка в Плесе под Иваново Елисеев обосновывает тем, что влюбился в этот город: "Почему именно Плес? Съездите туда хотя бы раз — и вы влюбитесь в этот городок сами. Я оказался там первый раз в 2008 году. И был потрясен его красотой".

По словам Елисеева, превратить Миловку в "резиденцию топового уровня, каких в России немного", фонд решил для ее содержания и ухода. При этом, заверил глава "Дара", Медведев оплачивает свое пребывание в случае визитов туда. 

Ранее миллиардер Алишер Усманов заявил, что подает в суд на «Фонд борьбы с коррупцией» и Навального за клевету, содержащуюся в фильме о Дмитрии Медведеве.

Согласно версии авторов картины, Усманов безвозмездно передал земельный участок с домом фонду «Дар».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Россия 24" обнародовала фальшивую переписку главы штаба Навального про "оргии" и "проституток" (ФОТО, ВИДЕО) "Россия 24" обнародовала фальшивую переписку главы штаба Навального про "оргии" и "проституток" (ФОТО, ВИДЕО)
Усманов подал в суд на Навального из-за фильма про Медведева Усманов подал в суд на Навального из-за фильма про Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела