Экономика
10 апреля 2017, 20:41 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 11 апреля 2017: спекулянты ставят на скорое падение рубля — эксперты

Курс доллара на сегодня, 11 апреля 2017: спекулянты ставят на скорое падение рубля — эксперты
фото:
Курс валют на сегодня, 11 апреля 2017: ЦБ РФ повысил официальные курсы доллара и евро на сегодня, 11 апреля 2017.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 11 апреля 2017, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс евро на сегодня поднялся 18 копеек по сравнению с показателем на выходные и понедельник и составил 60,74 рубля, курс доллара на 11 апреля 2017 вырос на 47 копеек — до 57,38 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на вторник увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 33,84 копейки — до 58,90 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2017 в России: мнение эксперта

По словам экспертов, мировые хедж-фонды и другие спекулятивные игроки резко увеличили ставки на ослабление рубля, усмотрев возможность для коррекции курса, достигавшего максимальной отметки с июля 2015 года.

Согласно сведениям Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США, короткая позиция за неделю по 4 апреля выросла в 4,5 раза до 6 тыс. 429 контрактов, достигнув пика за последние 6 месяцев, отмечает Finanz.

На этом фоне рубль показывает второй среди развивающихся рынков результат по динамике укрепления к доллару с начала года, причем Банк России проводит умеренно-жесткую политику, которая делает привлекательными операции кэрри с рублем. При этом поддержку ралли на прошлой неделе оказала нефть, в результате чего рубль обновил пик более чем за полтора года.

Тем не менее, в минувшие выходные стало известно, что Конгресс США рассматривает законопроект о новых санкциях против России, ужесточающий действующий санкционный режим. Его задумали в качестве ответа на "вмешательство" России в ход выборов президента США, "невыполнение" Москвой Минских договоренностей, за "незаконное присоединение" Крыма и признание Южной Осетии и Абхазии.

Согласно проекту, ожидается введение санкций против физических и юридических лиц, инвестирующих в российскую отрасль добычи углеводородов более млн. Тем самым фактически будут запрещены крупные вложения в ценные бумаги всех российских нефтегазовых компаний. Под действие санкций могут попасть физлица, банки и компании, покупающие государственные облигации России.

Эксперты предупреждают, что бегство иностранцев из российского госдолга обрушит котировки ОФЗ, взвинтит стоимость займов для правительства России и приведет к резкому обесценению рубля. Как писал ранее TopNews, аналитики не исключают повторение сценария взрывной девальвации 1998-го, 2008-го и 2014 годов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 10 апреля 2017: прогноз экспертов - рубль будет падать Курс доллара на сегодня, 10 апреля 2017: прогноз экспертов - рубль будет падать
Курс доллара на сегодня, 10 апреля 2017: прогноз экспертов - курс доллара будет расти всю неделю Курс доллара на сегодня, 10 апреля 2017: прогноз экспертов - курс доллара будет расти всю неделю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела