Происшествия
07 апреля 2017, 06:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: террориста Джалилова могли подорвать без его ведома

СМИ: террориста Джалилова могли подорвать без его ведома
фото:
По данным СКР, террорист мог не знать, что идет на смерть.

"Интерфакс" со ссылкой на осведомленные источники сообщает о том, что сейчас следователи рассматривают версию о том, что устроивший 3 апреля теракт в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов не собирался становиться террористом-смертником, а был использован в качестве "живой бомбы".

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную", — цитирует агентство собеседника.

Он отметил, что план действий преступников, возможно, заключался в том, что Джалилову поручили оставить одно взрывное устройство на станции. Оно приводится в действие после того, взрывается вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда.

"Расчет на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастет кратно", — рассказал собеседник агентства.

Проведенный анализ имеющейся информации показал, что считать Джалилова террористом-смертником в классическом понимании нельзя за неимением достаточных оснований.

"Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго", — сказал собеседник агентства.

"Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладка в местах массового скопления людей. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона", — сказал эксперт.

В свою очередь, RT со ссылкой на источник в спецслужбах пишет о том, что взрывное устройство мог привести в действие контролер, следовавший за Джалиловым. При этом питерский террорист мог только выполнять инструкции своих кураторов — следовать на встречу с третьим лицом для передачи бомбы. Однако ко контролер занервничал и  подорвал заряд.

Как писал TopNews, взрыв прогремел днем 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге. В результате погибли 14 человек, включая самого террориста, еще более 50 получили ранения.

"На сегодняшний день очевидно, что у Джалилова были сообщники. В квартире, где он проживал, компонентов взрывного устройства не было, однако были найдены следы взрывчатых веществ, а также отпечатки пальцев нескольких человек", — сказал ранее журналистам знакомый с ситуацией источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: исполнителя теракта в метро Петербурга могли обучить в Сирии (ФОТО) СМИ: исполнителя теракта в метро Петербурга могли обучить в Сирии (ФОТО)
Выжившая при теракте в Санкт-Петербурге рассказала, что ехала в вагоне метро рядом со смертником Джалиловым Выжившая при теракте в Санкт-Петербурге рассказала, что ехала в вагоне метро рядом со смертником Джалиловым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела