Политика
Экономика
03 апреля 2017, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Нацбанк Украины заподозрили в выводе за рубеж миллиардов гривен

Нацбанк Украины заподозрили в выводе за рубеж миллиардов гривен
фото:
Нацбанк Украины проверяют по делу о законности рефинансирования банков.

Руководство Нацбанка Украины проверяют на причастность к растрате средств, выделенных на рефинансирование коммерческих банков. Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник, передает РИА Новости.

Ранее в помещении Нацбанка прошли обыски, в результате которых был изъят ряд документов. По данным НАБУ, следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными лицами Нацбанка своим служебным положением в интересах третьих лиц.

"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, в котором фигурирует руководство Национального банка Украины, и оно связано с растратой средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование", — сказал Сытник.

По его словам, предметом расследования данного дела является законность растраты выделенных средств. Следствие проверяет законность трат средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства НБУ.

По его словам, если говорить об убытках, речь может идти о миллиардах. Сытник также отметил, что для определения точного количества фигурантов в данном деле требуются материалы из-за рубежа, отмечает Лайф.

"То, что интересно детективам, те документы, которые мы планировали изъять (в ходе обыска), они были добровольно отданы работниками Национального банка. Сейчас с ними работают детективы", — добавил Артём Сытник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко ввел санкции против пяти российских банков Порошенко ввел санкции против пяти российских банков
Глава Нацбанка Украины не исключила отказ от выплаты долга РФ Глава Нацбанка Украины не исключила отказ от выплаты долга РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела