Политика
Происшествия
01 апреля 2017, 10:13 | Автор: Иван Рутов

«Не смог укротить жену»: чешский посол лишился должности из-за твитов супруги

«Не смог укротить жену»: чешский посол лишился должности из-за твитов супруги
фото:
Cам посол встал на сторону жены заявив, что решение начальства неправомерно.

Посол Чехии в Швейцарии и Лихтенштейне Карел Борувка лишился работы за рубежом из-за невоздержанности своей жены в соцсетях, в частности в Twitter. Ему предписано до 30 апреля вернуться домой.

По словам дипломата, он получил извещение о переводе в министерство «без каких-либо обоснований», при этом в личной переписке глава чешского МИД Лубомир Заоралек упрекал Борувку в том, что тот «не может укротить» излишнюю активность супруги в соцсетях.

«Без каких-либо доводов я был извещён о том, что должен покинуть свой пост. В личной переписке с министром мне было указано на то, что я не могу укротить свою жену и её коммуникацию в социальных сетях. И это стало доводом для моего моментального освобождения от должности», — заявил посол в  интервью пражскому порталу Lidovky.

Причиной такой реакции МИД Чехии послужили твиты Алены Борувковой, которая, являясь, как и ее супруг, активным членом Чешской социал-демократической партии, где жёстко критикует коллег по партии, известных журналистов и политиков, даже начальство мужа. Последней каплей, по всей видимости, оказался ее твит про непосредственного начальника своего мужа главу дипломатии республики Любомира Заоралека, а также призыв к его отставке.

«Этот человек лжет, манипулирует людьми и шантажирует беззащитных. Долой Заоралека», «Я тебя не люблю, я ненавижу твое окружение. Я думаю, что ты как человек и профессионал совершенно не удался. Пошел в ад, Министр!» — написала Алена Борувка.

Стоит отметить, что сам посол встал на сторону жены. По его словам, решение начальства неправомерно, а  его супруга частное лицо и корпоративная этика госслужащих на нее не распространяются.

«Я считаю, это совершенно невероятно. Ничего подобного в чешской дипломатии не помню. Это личное право моей жены, которая не сотрудник МИД, а частное лицо», — возмущается Борувка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине из гранатомета обстреляли посольство Польши На Украине из гранатомета обстреляли посольство Польши
Северная Корея временно запретила гражданам Малайзии выезд из страны после оцепления посольства Северная Корея временно запретила гражданам Малайзии выезд из страны после оцепления посольства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела