Происшествия
31 марта 2017, 15:56 | Автор: Иван Рутов

Вирусы и кибератаки: сайт WikiLeaks опубликовал новые сверхсекретные документы ЦРУ

Вирусы и кибератаки: сайт WikiLeaks опубликовал новые сверхсекретные документы ЦРУ
фото:
Cайт Wikileaks сегодня опубликовал третью часть утечки документов о деятельности киберразведки ЦРУ «Сейф № 7».

Организация WikiLeaks опубликовала новые материалы, основанные на утечках из Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Публикация под названием "Marble" из серии Vault 7 (кодовое название крупнейшей серии утечек материалов ЦРУ — прим.), рассказывает о секретной сети, позволяющей ЦРУ скрыть свою причастность к совершенным кибернападениям, сообщает ТАСС.

Публикация содержит 676 файлов исходного кода секретной сети Marble. Согласно приведенной информации, использовавшаяся в 2016 году сотрудниками ЦРУ программа позволяла запутать текстовые фрагменты кода вредоносных программ ЦРУ с тем, чтобы следователи и создатели антивирусного ПО не могли обнаружить связь американских разведывательных служб с вирусами, "троянами" и хакерскими атаками.

Среди примеров для маскировки — фрагменты не только на английском, но и на китайском, русском, корейском, арабском и фарси. По мнению специалистов Wikileaks, таким образом ЦРУ закладывало в свои вредоносные программы возможность «двойной игры». После демаскировки таких фрагментов на других языках следователям будет легче поверить в неамериканское происхождение вирусов, подозревает сайт утечек.

Marble использовалась только для запутывания кода и сама по себе не содержала вредоносных элементов, угрожающих работе программного обеспечения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США: пенсии россиян пошли на оплату хакеров за кибератаки США: пенсии россиян пошли на оплату хакеров за кибератаки
СМИ узнали подробности новых санкций США против РФ СМИ узнали подробности новых санкций США против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела