Политика
25 марта 2017, 06:28 | Автор: Иван Рутов

В Верховный суд США подана аргументация по приговору Бута

В Верховный суд США подана аргументация по приговору Бута
фото:
Россия направила документ в поддержку прошения адвокатов россиянина об отмене вердикта по его делу.

Россия представила на рассмотрение Верховного суда США аргументацию, направленную в поддержку решения об отмене приговора гражданину нашей страны Виктору Буту, отбывающему сейчас 25-летний тюремный срок в американской тюрьме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката россиянина Алексея Тарасова.

Как напоминает правозащитник, так называемая дружественная аргументация (Amicus Curiae) касается "норм международного права, в частности, экстерриториальной юрисдикции".

"Это повышает возможность положительного рассмотрения нашей просьбы", — отметил он.

"Это первый раз, когда РФ подает такую аргументацию в Верховный суд… Министерство юстиции США не имело возражений против подачи Российской Федерацией данного документа", — добавил юрист.

Как писал TopNews, защита Бута обжаловала его приговор в Верховном суде США 22 февраля, а в марте стало известно, что прокуратура отказалась подавать возражения против пересмотра приговора россиянину. По словам Тарасова, в случае принятия прошения к рассмотрению Верховный суд будет изучать только доводы адвокатов россиянина.

Напомним, что в апреле 2012 года американский суд признал Виктора Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в США отнесена к террористическим. Бут свою вину не признал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Получивший 25 лет тюрьмы Виктор Бут отказался обжаловать приговор Получивший 25 лет тюрьмы Виктор Бут отказался обжаловать приговор
Константин Ярошенко и Виктор Бут оказались коллегами по работе Константин Ярошенко и Виктор Бут оказались коллегами по работе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела