Наука и технологии
24 марта 2017, 11:05 | Автор: Иван Рутов

Хакеры научились взламывать Apple и Microsoft через Word

Хакеры научились взламывать Apple и Microsoft через Word
фото:
Эксперты компании Fortinet обнаружили вредоносный макрос в документах Microsoft Word.

Специалисты компании Fortinet, специализирующейся на информационной безопасности, сообщили об обнаружении вредоносных макросов для документов Microsoft Word, которые позволяют взламывать компьютеры на базе Windows и Mac OS, пишет "РГ".

Вредоносный код, написанный на языке Python, при открытии такого зараженного файла в редакторе Word определяет тип операционной системы компьютера и загружает с сервера злоумышленников одну из двух версий вредоносного приложения — для Windows или Mac.

Сами зараженные файлы рассылаются потенциальным жертвам по электронной почте, отметили в компании Fortinet. Для чего именно предназначена вредоносная программа, которая загружается с хакерского сервера, экспертам узнать не удалось — управляющий сервер, который должен активировать программу, был отключен.

Владельцам компьютеров, получившим по электронной почте документы от незнакомых адресатов, рекомендуется удалять такие письма, не открывая их.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры угрожают Apple удалением акаунтов 300 млн пользователей iPhone Хакеры угрожают Apple удалением акаунтов 300 млн пользователей iPhone
Хакеры на глазах сотен людей взломали Windows, MacOS, Mozilla и Safari Хакеры на глазах сотен людей взломали Windows, MacOS, Mozilla и Safari
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела