Здоровье
Наука и технологии
23 марта 2017, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как спрогнозировать свою смерть

Ученые выяснили, как спрогнозировать свою смерть
фото:
Медики узнали главный признак скорой смерти человека.

Ученые из Стокгольмского университета (Швеция) нашли способ, при помощи которого человек может спрогнозировать свою скорую смерть. По мнению авторов исследования, предвестником ухода из жизни является потеря обоняния, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Telegraph.

Специалисты в течение 10 лет наблюдали за 1774 шведами в возрасте 40-90 лет. В начале исследования гражданам было предложено пройти тест, в котором было необходимо определить 13 различных запахов.

Ученые обнаружили, что риск преждевременной смерти был связан с тем, насколько хорошо люди справлялись с этим тестом. Каждый неправильный ответ повышал их вероятность уйти из жизни раньше времени в следующие 10 лет на целых 8%.

По мнению ученых, способность правильно определять запахи является одним из показателей здорового функционирования головного мозга. Нарушения в работе последнего, как считают эксперты, напрямую увеличивают риск смерти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В столичной школе обнаружен скелет человека В столичной школе обнаружен скелет человека
СМИ узнали, что случится после смерти королевы Великобритании СМИ узнали, что случится после смерти королевы Великобритании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела