Наука и технологии
22 марта 2017, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые заявили о неизбежности столкновения Земли и Марса и назвали сроки

Ученые заявили о неизбежности столкновения Земли и Марса и назвали сроки
фото:
Геофизик Стивен Мейерс и его коллеги из Висконсинского университета в Мадисоне, США, предсказали столкновение Земли и Марса.

Геофизик Стивен Майерс из Висконсинского университета заявил, что Земля и Марс могут столкнуться через миллиарды лет, если к этому времени они не будут уничтожены Солнцем. О выводах учёного сообщает Лайф со ссылкой на журнал Scientific American.

Майерс и его коллеги выяснили, что Солнечная система является хаотичной и чувствительной к изменению начальных условий.

"Главным открытием этого исследования было обнаружение первого однозначного геологического доказательства, которое подтверждает идею того, что Солнечная система хаотична", — отметил геофизик.

Это означает, что даже небольшие изменения кеплеровых элементов орбиты планеты могут спровоцировать крупные изменения в динамике всей системы.

Команда Майерса исследовала горную породу в штате Колорадо. Она состоит из осадочных слоев, свидетельствующих о климатических изменениях, которые были вызваны колебаниями количества солнечного света, поступающего на планету. По мнению ученых, это является результатом изменений в орбите Земли, уточняет РИА Новости.

За последние 50 миллионов лет орбита Земли немного меняла свою форму каждые 2,4 миллиона лет, что, соответственно, приводило к климатическим изменениям. Изучение породы в Колорадо позволило ученым установить, что примерно 85 миллионов лет назад эта периодичность составляла 1,2 миллиона лет. По мнению исследователей, это связано со взаимодействием Земли и Марса, что вполне ожидаемо от хаотичной системы.

По мнению Майерса, одно из возможных последствий — столкновение Марса с Землей. Однако геофизик отметил, что вероятность подобного исхода крайне мала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube ВИДЕО: на Марсе нашли новую загадочную статую (ФОТО, ВИДЕО) YouTube ВИДЕО: на Марсе нашли новую загадочную статую (ФОТО, ВИДЕО)
Пенсионер из Техаса нашел на Марсе пивную бутылку (ФОТО) Пенсионер из Техаса нашел на Марсе пивную бутылку (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела