Наука и технологии
21 марта 2017, 15:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в океане уникальную бессмертную медузу времен динозавров

Ученые нашли в океане уникальную бессмертную медузу времен динозавров
фото:
Ученые рассказали о неожиданном открытии бессмертного существа на планете Земля.

Ученые обнаружили первое и пока единственное на Земле бессмертное существо. Это медуза Turritopsis nutricula. Она бороздит просторы океана, пока ее кто-нибудь не съест. Медуза обладает фантастическими способностями — может превращаться из взрослой особи в незрелую и проделывать такой фокус неограниченное количество раз, передает НТВ.

Это открытие доказывает, что вечная жизнь существует. Результат исследований воодушевил экспертов, которые работают над тем, как продлить человеческую жизнь и замедлить старение.

Биологи говорят, что медузы слишком примитивные существа и очень далеки от людей, поэтому вряд ли их бессмертие продлит наши дни. Но есть и среди млекопитающих существа, которые победили если не смерть, то старение. Это африканские голые землекопы. Эти грызуны могут пережить около десяти поколений обычных мышей, что сопоставимо с человеческим возрастом в 500 лет. С течением времени в организме землекопа не происходит никаких возрастных изменений.

Вряд ли уникальные биологические механизмы медузы, обеспечивающие ей фактическое бессмертие, удастся адаптировать для людей, однако попробовать, как считают авторитетные исследователи, безусловно, стоит — очень уж заманчиво выглядит перспектива вечной жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Марианской впадине обнаружен неизвестный вид медуз В Марианской впадине обнаружен неизвестный вид медуз
Крым захватили миллионы черноморских медуз Крым захватили миллионы черноморских медуз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела