Политика
Происшествия
21 марта 2017, 14:15 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко сообщил о поимке десятков боевиков, готовивших "картофельную революцию"

Лукашенко сообщил о поимке десятков боевиков, готовивших "картофельную революцию"
фото:
В Белоруссии 21 марта была задержана группа боевиков, которые готовили вооруженную провокацию на территории республики.

В Беларуси задержали вооруженных боевиков, которые готовили провокацию, сообщил президент страны Александр Лукашенко сегодня во время общения в Могилеве с трудовыми коллективами предприятий компании "Кроноспан", сообщает Sputnik Беларусь.

Таким образом он ответил на вопрос одного из работников о причинах активизации в последнее время так называемой "пятой колонны" и различных оппозиционных структур.

"Как показала действительность, они не спали (отдельные), они потихоньку готовились на случай, выбирали момент. Они не только не спали. Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там)", — сказал президент.

Глава государства добавил, что финансирование этой деятельности велось из-за рубежа. " Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием", — рассказал глава государства.

По его словам, задержать боевиков удалось, благодаря помощи белорусов, которые живут в Европе, отмечает РИА Новости.

"Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые, будучи за границей — в Евросоюзе, — предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И, действительно, вышли на очень интересные вещи", — заявил Лукашенко.

Накануне Госпогранкомитет сообщил, что пограничники пресекли прорыв c территории Украины автомобиля, в котором нашли пистолет и предмет, внешне схожий с тротилом и электродетонаторами. Позже СК Белоруссии уточнил, что в автомобиле обнаружены пистолет марки ТТ с патронами, а также предметы, похожие на тротиловые шашки, электродетонаторы, гранаты РГД-42, пластид и самодельное взрывное устройство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко потребовал от госслужащих трудоустроить любовниц и любовников к 1 апреля Лукашенко потребовал от госслужащих трудоустроить любовниц и любовников к 1 апреля
«Наши отношения с Россией это не бухгалтерия»: Лукашенко пригрозил Медведеву расплатой «Наши отношения с Россией это не бухгалтерия»: Лукашенко пригрозил Медведеву расплатой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела