Автомобили
Происшествия
20 марта 2017, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Скончался создатель внедорожника "Нива" Петр Прусов

Скончался создатель внедорожника "Нива" Петр Прусов
фото:
На момент смерти конструктору было 75 лет.

19 марта 2017 года в возрасте 75 лет скончался создатель легендарного советского внедорожника "Нива" Петр Прусов скончался 19 марта. Печальная новость опубликована на сайте Волжского автозавода.

"Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом — легендарной ВАЗ 2121 "Нива", которая сегодня носит имя LADA 4×4 и остается крайне популярной в России и за рубежом", — отметил президент "АвтоВАЗа" Николь Мор, выразив соболезнования семье и родным покойного, с особым сожалением напомнив, что Прусов совсем немного не дожил до 5 апреля, когда будет отмечаться 40-летний юбилей его машины.

Петр Прусов пришел на Волжский автозавод в 1970 году, окончив перед этим Запорожский машиностроительный институт. Свою карьеру он начал в качестве инженера-конструктора, а два года спустя был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 "Нива".

Он был главным конструктором предприятия с 1998 по 2003 год. после чего вышел на пенсию, но продолжил работать на заводе. В феврале 2017 года он стал советником вице-президента по персоналу и социальной политике компании, пишет Lenta.ru

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Легендарный музыкант Чак Берри умер в США Легендарный музыкант Чак Берри умер в США
Скончался панк-рок музыкант Константин Ступин Скончался панк-рок музыкант Константин Ступин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела