Наука и технологии
Происшествия
29 ноября 2017, 12:02 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попало видео пылающего спутника "Метеор-М"

В Сеть попало видео пылающего спутника "Метеор-М"
фото:
Все 19 запущенных с Восточного спутников упали в океан.

Девятнадцать спутников, запущенных с космодрома Восточный, уже упали в океан, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Он добавил, что, скорее всего, в Атлантический.

Во вторник с Восточного стартовала ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" №2-1 и 18 космическими аппаратами попутной нагрузки. Ее полет контролировали боевые расчеты наземных средств управления ВКС.

Выход "Метеора" на расчетную орбиту высотой 825,5 километра должен был состояться в 9:42 мск, после чего он должен был начать передавать телеметрию, но спутник так и не вышел на целевую орбиту.

Между тем на форуме американского сайта NASASpaceFlight.com, специализирующегося на космической тематике, появились возможные снимки разваливающейся на куски головной части ракеты-носителя «Союз-2.1б» (раз и два), что подтверждает версию о том, что спутники, запущенные на данной ракете, утонули в Атлантическом океане. Видео горящего российского спутника «Метеор-М» также попало в Twitter, пишет Лента.ру.

«Удивительное зрелище! Я пилот авиакомпании, пролетал над Северной Атлантикой сегодня утром в районе 50 градусов северной широты и 35 градусов западной долготы, когда этот шар вышел из неба над Исландией. Он пролетел прямо над нами около 06:00 по всемирному координированному времени (09:00 по московскому времени — прим.). К сожалению, мой iPad не сделал четкого снимка. Было много пилотов, которые это видели, поскольку все мы начали говорить об этом на частоте "воздух-воздух". Шар разбился на тысячи горящих предметов», — написал пилот Boeing 777.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Протодиакон Кураев усмотрел причину падения "Метеора" в плохом освящении Восточного и "Союза" Протодиакон Кураев усмотрел причину падения "Метеора" в плохом освящении Восточного и "Союза"
Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела