Политика
Экономика
13 марта 2017, 11:48 | Автор: Иван Рутов

РСПП предложил взимать подоходный налог с вкладов в банках

РСПП предложил взимать подоходный налог с вкладов в банках
фото:
Об этом заявил член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Роман Троценко.

По словам члена бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председателя правления компании Aeon Романа Троценко, в нашей стране необходимо взимать налог на доходы физических лиц с процентов по банковским вкладам, что, на его взгляд, позволит устранить диспропорции в налогообложении и сбалансировать приток денежных средств на финансовые рынки, пишет RNS.

В настоящее время НДФЛ облагаются инвестиции в фондовый рынок или покупка ценных бумаг, однако при вложении в банковские депозиты подобный налог не уплачивается.

"Происходит перекос — денежные средства с фондового рынка уходят в сторону банковских депозитов", — заявил Троценко, отметив, что инвесторы могут вести себя безответственно, например, распределить большой вклад между массой коммерческих банков.

Также глава РСПП назвал налог на имущество пережитком раннего капитализма и аналогом "феодального налога на трубу" и заявил о целесообразности отказа от него, заменив увеличенной долей налога на прибыль.

"То есть отказаться от налога на имущество в 2,2 процента и увеличить свою долю в налоге на прибыль", — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Минфине допустили изъятие вкладов граждан на докапитализацию банков В Минфине допустили изъятие вкладов граждан на докапитализацию банков
Путин вдвое увеличил страховые выплаты по вкладам Путин вдвое увеличил страховые выплаты по вкладам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела