Происшествия
13 марта 2017, 11:08 | Автор: Иван Рутов

В Туве четырехлетняя "красная шапочка" прошла 8 км по тайге к больной бабушке (ФОТО)

В Туве четырехлетняя "красная шапочка"  прошла 8 км по тайге к больной бабушке (ФОТО)
фото:
В Туве против матери 4-летней девочки, которая прошла 8 километров по тайге в одиночку, возбудили уголовное дело.

В Туве возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней жительницы Тере-Хольского района, которая оставила свою четырехлетнюю дочь Соглаану в тайге погостить у своих престарелых родителей, пишет "РГ" со ссылкой на СКР региона.

В ведомстве пояснили, что в какой-то момент бабушке ребенка стало плохо. В итоге девочка самостоятельно отправилась за медицинской помощью в ближайший поселок. В общей сложности она прошла восемь километров по тайге. Ребенка обнаружили местные жители, которые и вызвали "скорую помощь".

Медики зафиксировали переохлаждение организма, отметив, что жизни ребенка ничто не угрожает. Уголовное дело заведено по статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности").

Кто несет ответственность за это происшествие? У следственного комитета двух мнений на этот счет быть не может: родители ребенка. В данном случае – мать Соглааны Эленора. Женщина занимается скотоводством со своим новым супругом, у нее другая чабанская стоянка. Дочку от первого брака оставила у своих престарелых и больных родителей в глухой тайге, уточняет "КП".

Пока была жива бабушка, она заботилась о своем слепом муже и девочке. Но однажды утром женщина не проснулась. И два человека оказались беспомощными в мороз, в труднодоступной тайге и совершенно без связи.

По версии следствия, подозреваемая знала, что престарелые люди лишены возможности принять меры к обеспечению безопасности ребенка. Кроме того, следственными органами СК России по Республике Тыва будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, а также подразделения по делам несовершеннолетних, обслуживающих территорию Тере-Хольского района.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство семьи в Туве: жертвами преступников стали двое взрослых и двое детей (ВИДЕО) Убийство семьи в Туве: жертвами преступников стали двое взрослых и двое детей (ВИДЕО)
В Туве нашли обломок упавшего "Прогресса" (ФОТО) В Туве нашли обломок упавшего "Прогресса" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела