Калейдоскоп
28 ноября 2017, 18:10 | Автор: Иван Рутов

Дмитрия Хворостовского посмертно выдвинули на премию Grammy

Дмитрия Хворостовского посмертно выдвинули на премию Grammy
фото:
Вместе с Хворостовским на престижную премию номинирован дирижер Константин Орбелян.

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский, который скончался 22 ноября, вошел в число номинантов на премию "Грэмми". С полным списком номинантов можно ознакомится на сайте премии. Победители станут известны 28 января 2018 года.

Отметим, что Хворостовский и дирижер Константин Орбелян вошли в число номинантов на "Лучший классический вокальный сольный альбом" за диск "Свиридов: Отчалившая Русь", записанный на стихи Сергея Есенина. Всего в списке номинантов пять исполнителей.

Также в этой номинации представлен дирижер Максим Емельянычев совместно с американкой Джойс Ди Донато и оркестром Pomo d"Oro за альбом "Война и мир: гармония через музыку".

Дирижер Валерий Гергиев номинирован за "Золотого Петушка" Николая Римского-Корсакова на награду "Лучшая опера". Солистами выступили Аида Гарифуллина, Андрей Серов и Владимир Феляуэр (Мариинский театр).

Больше всего номинаций получил американский рэпер Джей Зи, который представлен в восьми категориях, включая "Альбом года" и "Лучшую песню года". В семи категориях претендует на награды рэпер Кендрик Ламар, за которым следует поп-певец Бруно Марс, представленный в шести категориях. Пять номинаций у американской R&B певицы SZA.

Напомним, Хворостовский скончался 22 ноября на 56-м году жизни после продолжительной болезни — более двух лет он боролся с опухолью мозга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрия Хворостовского проводили в последний путь 10-минутной овацией Дмитрия Хворостовского проводили в последний путь 10-минутной овацией
Похороны Дмитрия Хворостовского: церемония прощания  с певцом сегодня проходит в Москве (ФОТО, ВИДЕО) Похороны Дмитрия Хворостовского: церемония прощания с певцом сегодня проходит в Москве (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела