Происшествия
12 марта 2017, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Беспорядки в Батуми 2017: более 20 пострадавших (ФОТО, ВИДЕО)

Беспорядки в Батуми 2017: более 20 пострадавших (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Поводом для митинга и последующих беспорядков в Батуми послужило задержание с применением силы двух водителей.

Беспорядки в Батуми закончились столкновениями с полицией: более 20 человек пострадали 

В ходе акции протеста в Батуми пострадали более 20 человек, среди них 11 полицейских, сообщает Лайф со ссылкой на грузинские СМИ. Согласно данным, против протестующих применялся слезоточивый газ и резиновые пули.

Беспорядки в Батуми 2017. ВИДЕО

Как отмечается, столкновения в Батуми были вызваны конфликтом между полицейскими и местными жителями. Сотрудники МВД выписали штрафы нескольким водителям, после чего из-за возникшей потасовки задержали шесть человек.

Однако, действия полиции вызвали протест у горожан. Участники акции протеста перекрыли центральную улицу города, требуя отпустить задержанных. Стихийный митинг вскоре перерос в беспорядки. Демонстранты начали жечь и переворачивать машины, взрывать петарды, строить баррикады и пытаться заблокировать здание городской полиции. Всего против действий полиции выступило​ около тысячи человек.

Протестующие выступили с требованием отставки нового главы патрульной полиции Малхаза Батиашвили, который, по их словам, несёт ответственность за то, что размер штрафов стал слишком высоким.

В итоге спецназу пришлось разгонять погромщиков резиновым пулями, а затем и слезоточивым газом. 40 человек были задержаны, ряду из них грозит уголовная ответственность.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал участников протеста к спокойствию, несмотря на то что, по его словам, у них могут быть свои причины к таким действиям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Беспорядки в Сеуле 10 марта из-за импичмента президента Южной Кореи: двое погибших (ФОТО, ВИДЕО) Беспорядки в Сеуле 10 марта из-за импичмента президента Южной Кореи: двое погибших (ФОТО, ВИДЕО)
СМИ: российские журналисты пытались заставить мигрантов в Швеции устроить беспорядки на камеру СМИ: российские журналисты пытались заставить мигрантов в Швеции устроить беспорядки на камеру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела