Происшествия
10 марта 2017, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура выявила в Минобрнауки хищения на 127 млн рублей

Прокуратура выявила в Минобрнауки хищения на 127 млн рублей
фото:
Увольнение главы департамента Минобрнауки связали с миллионными хищениями в ведомстве.

Генеральная прокуратура выявила хищения при расходовании бюджетных средств бывшим руководством департамента науки и технологий Минобрнауки. По информации надзорного ведомства, ущерб составил около 127 миллионов рублей.   По версии следствия, благодаря действиям экс-главы департамента Сергея Салихова и его заместителя Алексея Антропова были украдены 53 миллиона рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя генерального прокурора Александра Буксмана к министру образования Ольге Васильевой.

По данным СМИ, украденные средства предназначались для проекта МФТИ по созданию устройства для дистанционной беспроводной диагностики организма человека.

Прокуратура нашла нарушения законодательства при реализации двух ФЦП — «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» («Исследования и разработки») и «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» («Фарма-2020»).

Как следует из письма первого замгенпрокурора Буксмана, из-за действий бывшего директора департамента науки и технологий Минобрнауки Сергея Салихова и его заместителя Алексея Антропова было похищено порядка 53 млн руб. бюджетных средств. Эти деньги должны были пойти на создание устройства для дистанционной беспроводной диагностики организма человека, проект реализовывался в Московском физико-техническом институте (МФТИ); договор на разработку устройства с институтом был заключен 23 сентября 2014 года.

Сначала Антропов принял работу, а затем, в июле 2016 года, Салихов расторг соглашение с МФТИ, объяснив это тем, что она была выполнена с опережением. Но, как показала прокурорская проверка, фактически проект реализован не был. Более того, научный руководитель проекта пожаловался в Минобрнауки на то, что работы по созданию устройства проводились без его участия, а его подписи в сопроводительных документах были подделаны.

Еще 74 млн руб. департамент науки и технологий Минобрнауки в 2014 году выплатил компаниям, с которыми в итоге расторг соглашения о предоставлении субсидий из-за некачественной работы, подчеркивает Буксман. Эти деньги в бюджет не возвращены до сих пор, констатировали в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура потребовала от Минобрнауки принять меры для возврата денег в федеральный бюджет по расторгнутым соглашениям, организовать контроль за расходованием средств и соблюдением законодательства о госзакупках. Источник, близкий к Минобрнауки, не исключил, что по итогам проверки Генпрокуратуры в отношении бывших руководителей департамента науки и технологий может быть возбуждено уголовное дело.

Между тем увольнение директора департамента науки и технологий Минобрнауки Сергея Салихова и его трех заместителей в декабре 2016 года может быть связано с хищением бюджетных средств. Об этом информирует ТАСС.

По словам источника агентства, "Салихов написал заявление и ушел, его замы тоже".

Собеседник агентства отметил, что увольнение руководства научного департамента могло произойти и раньше, однако процесс затянулся из-за трудового законодательства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зампред Татфондбанка задержан по подозрению в хищении денег Зампред Татфондбанка задержан по подозрению в хищении денег
Руководство "Корпорации Развития" задержали по подозрению в хищении Руководство "Корпорации Развития" задержали по подозрению в хищении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела