Товары и услуги
01 марта 2017, 15:12 | Автор: Иван Рутов

На смартфонах с Android нашли ворующий банковские пароли вирус

На смартфонах с Android нашли ворующий банковские пароли вирус
фото:
Хакеры продолжают использовать Google Play для распространения вредоносного ПО.

На устройствах на базе Android появился троян, который крадет логины и пароли от банковских приложений пользователя, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ESET.

Вирус маскируется под виджет с прогнозом погоды, после чего ищет на смартфоне банковские приложения и собирает логины и пароли, отправляя их своим операторам. ESET сообщает, что впервые троян был обнаружен в феврале 2017 года и был нацелен на 69 приложений Великобритании, Австрии, Германии и Турции.

Через Google Play распространялись троянцы, предназначенные для кражи идентификационных данных, и вирусы-вымогатели, сообщает Лайф со ссылкой на "Лабораторию Касперского".

Так распространяются вирусы, ворующие логины и пароли пользователей "Инстаграма" и социальной сети "ВКонтакте", и троянцы-вымогатели, блокирующие заражённый гаджет. За разблокировку киберпреступники требуют у пользователя определённую сумму денег.

Другим крупным каналом для распространения вредоносного ПО по-прежнему остаётся Dark Web.

На торговых площадках Dark Web можно найти мобильные фишинговые продукты для получения финансовой информации, инструменты, позволяющие управлять смартфонами по Bluetooth или изменять их идентификатор IMEI, а также различные программы для удалённого доступа к устройствам на ОС Android. Они предназначены для перехвата текстовых сообщений, просмотра журналов звонков и данных геолокации и доступа к камере устройства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube ВИДЕО: секс на мотоцикле во время движения "взорвал" Сеть YouTube ВИДЕО: секс на мотоцикле во время движения "взорвал" Сеть
Российские эксперты назвали самые качественные смартфоны Российские эксперты назвали самые качественные смартфоны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела