Политика
28 февраля 2017, 13:58 | Автор: Иван Рутов

Путин рассказал, когда Россия закроет военную базу в Киргизии

Путин рассказал, когда Россия закроет военную базу в Киргизии
фото:
В Бишкеке состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Президент России Владимир Путин заявил, что готов закрыть базу Кант, если Киргизии больше не потребуется помощь РФ, передает ТАСС.

"Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои Вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем", — заявил глава российского государства журналистам по итогам переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Путин подчеркнул, что вопрос расширения воинского контингента РФ на базе Кант не обсуждался. "Вопрос расширения воинского контингента (РФ на базе Кант) мы не обсуждали", — заявил глава российского государства журналистам по итогам переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. При этом он добавил: "Если Кыргызстан сочтет необходимым это сделать, мы тогда обсудим".

"Нам нет никакой необходимости размещать здесь (в Киргизии) воинский контингент", — подчеркнул российский лидер. По его словам, наличие в Киргизии российской военной базы Кант "связано только с одним — с обеспечением безопасности самой Киргизии".

Объединенная российская авиационная база Кант находится в одноименном населенном пункте недалеко от Бишкека. На ней базируются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8. В декабре 2016 года Атамбаев говорил, что Киргизия должна в будущем «опираться и надеяться только на свои вооруженные силы», а не «на базу России, Америки или какой-либо другой страны», напоминает РБК.

В 2014 году закрылась американская авиабаза Манас, размещенная на территории международного аэропорта. Она находилась в Киргизии с 2001 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube ВИДЕО: кикбоксер из Киргизии во время боя показал трюк из "Матрицы" YouTube ВИДЕО: кикбоксер из Киргизии во время боя показал трюк из "Матрицы"
Крушение самолета в Киргизии 16.01.2017: свыше 30 погибших (ФОТО, ВИДЕО) Крушение самолета в Киргизии 16.01.2017: свыше 30 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела