Политика
Происшествия
25 февраля 2017, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Журналистов CNN и The New York Times не пустили на брифинг в Белом доме

Журналистов CNN и The New York Times не пустили на брифинг в Белом доме
фото:
Журналистов нескольких американских изданий, в числе которых CNN, The New York Times и Buzzfeed, не пустили на брифинг с участием пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Администрация Белого дома отказалась впустить на пятничный брифинг пресс-секретаря Шона Спайсера сотрудников ряда крупнейших в США изданий и телеканалов, таких как CNN, The New York Times, Politico, The Los Angeles Times и BuzzFeed, сообщает агентство Reuters.

После этого из солидарности с коллегами от участия во встрече отказались журналисты Associated Press, журнал Time и телеканал USA Today.

Как отмечает Reuters, брифинги в формате "не для камер" проводила и предыдущая администрация, однако они обычно были открыты для всех СМИ, а корреспонденты могли задавать любые вопросы.

Такое решение Спайсер объяснять отказался, отметив, что он вместе со своими коллегами решил в этот раз провести мероприятие в формате беседы в его офисе, без камер.

"Наша работа заключается в том, чтобы быть доступными для представителей СМИ. Мы хотим ответить на ваши вопросы, но мы не обязаны делать это на камеру каждый день", — заявил пресс-секретарь Белого дома.

Репортёры недопущенных изданий выступили с критикой действий Белого дома, отметив, что это беспрецедентный случай в современной американской истории.

"Это неприемлемый шаг Белого дома. Видимо, так они мстят, когда мы рассказываем что-то, что им не нравится. Мы продолжим работать независимо от этого", — заявили в пресс-службе CNN.

"Ничего подобного никогда не происходило в Белом доме за всю историю нашей работы с разными составами администрации и разными партиями. Мы решительно протестуем против исключения [из встречи] The New York Times и других СМИ. Свободный доступ прессы к прозрачному правительству явно имеют решающее значения для национальных интересов," — прокомментировал ситуацию редактор The New York Times Дин Бакет.

Тем временем президент США Дональд Трамп вновь обвинил CNN и The New York TImes, чьих корреспондентов не пустили на брифинг Белого дома, в распространении ложных новостей.

«СМИ фейковых новостей сознательно не говорят правду. Огромная опасность для нашей страны. Допускающая оплошности New York Times превратилась в анекдот. Точно так же, как и CNN. Печально!» — заметил Трамп у себя на странице в Twitter.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп назвал некоторые из упомянутых СМИ "врагами американского народа".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Враги народа": Трамп раскритиковал CNN, NBC и The New York Times "Враги народа": Трамп раскритиковал CNN, NBC и The New York Times
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела