08 апреля 2012, 19:31 | Автор: Иван Рутов

Коппола: "Голливуд саморазрушился, культура в руинах, а ваши независимые новости — это развлечение…"

Коппола: "Голливуд саморазрушился, культура в руинах, а ваши независимые новости — это развлечение…"
фото:
Режиссер рассказал, почему мертв студийный Голливуд и на свет никак не явится новый Марлон Брандо, о проблемах финансирования мирового кино и собственном отношении к протестам в России.

В Москву на несколько дней приехал легендарный режиссер, обладатель пяти «Оскаров» Френсис Форд Коппола, чтобы лично представить свой новый фильм — бескомпромиссный алко-хоррор про вампиров под названием «Между».


«Голливуда больше нет, он саморазрушился, да вообще вся культура в руинах ровно с тех пор, как в газетах начали печатать, сколько какой фильм собрал за месяц, за неделю, как будто это не фильмы, а спортивные команды», — считает Коппола.


Между тем, цифры не говорят всей правды, отмечает режиссер: «Люди любят цифры, потому что они предают им уверенности, что ли, кажутся чем-то абсолютным, а это не так. Цифры очень часто врут».


Коппола, который лично знал одного из братьев Уорнер, говорит, что прежние владельцы голливудских киностудий «по-настоящему любили кино, они были людьми шоу-бизнеса, они сражались за кино, и сражались отчаянно».


Теперь же студии распроданы финансовым корпорациям, «и для них главная забота — это как бы закрепить стоимость новых активов на максимальном уровне, как с валютой, происходит. И поэтому они запускают в производство кино, которое гарантированно окупится, эти блокбастеры с кучей звезд. И это безрисковое кино, а без риска искусства не бывает».


Кроме того, аудитория тоже изменилась: «у нее сегодня просто разбегаются глаза, так много всяких развлечений вокруг. Полвека назад люди ходили в кино семьями, мы с мамой и папой ходили туда раз в неделю» и это было событие, а теперь «кино можно посмотреть по телевизору, ну или там можно посмотреть эти ваши независимые новости, это тоже развлечение, политика — это развлечение, сегодня все развлечение. Сходить на футбольный матч, например, или сходить в музей — нет никакой разницы. Разные виды развлечений напряженно соревнуются между собой за внимание публики, и кино — это всего лишь маленькая часть этой индустрии, хотя оно привыкло быть большой».


Коппола не исключает, что кто-то снимет настоящее кино и аудитория очнется ото сна, «но пока она пребывает в состоянии глубокого анабиоза, люди даже ничего не читают».


«Вообще, знаете, я думаю, что дискуссию о состоянии современного кино надо начинать с разговора о состоянии современной публики, ей 40 лет телевидение промывало мозги», — отметил режиссер.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела