28 марта 2012, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Космонавт-испытатель Сергей Кричевский: "Землю придется когда-нибудь покинуть…"

Космонавт-испытатель Сергей Кричевский: "Землю придется когда-нибудь покинуть…"
фото:
"Если мы хотим сохраниться, выжить и развиваться, мы должны идти за пределы Земли."

Светлана КУЗИНА


Самый известный астронавт НАСА, ставший вторым в мире человеком, ступившим на поверхность Луны, Эдвин Олдрин еще во время празднования 40-летнего юбилея высадки американцев на Луну, три года назад, выступил с поразительным по своей бесшабашности предложением: взять да и отправить добровольцев-невозвращенцев на Марс.
 
— Нет никакого смысла отправляться в такую даль, чтобы быстро вернуться, — объяснял он суть своего плана. — Это невероятно расточительно. Да и шансов, что полет в оба конца пройдет благополучно, мало. Поэтому нужна группа добровольцев, согласившихся полететь на Красную планету и никогда не возвращаться на Землю. Как это когда-то сделали первые переселенцы из Старого Света в Новый.
 
Согласно плану Олдрина, в 2030-2040-х годах, когда НАСА прогнозирует полет на Марс, надо отобрать 30-летних добровольцев. Затем им дадут пять лет испытательного срока, во время которого они должны хорошенько подумать, точно ли они смогут навсегда распрощаться с Землей. Если люди не поменяют своего решения, то после подготовки смогут стартовать (см. «КП» здесь).
 
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела