20 марта 2012, 19:37 | Автор: Иван Рутов

Дмитрий Быков: Фильм "Анатомия протеста" на НТВ — предвестник деградации России

Дмитрий Быков: Фильм "Анатомия протеста" на НТВ — предвестник деградации России
фото:
Солженицын ввел исторический термин «воронка» – это когда в стране стремительно падает уровень всего: нравственности, профессионализма, ответственности.

Быков Дмитрий
 
Противоборствующие стороны делают всё худшие, всё менее осмысленные ходы. Это обычная примета гибнущего режима, когда коридор возможностей сужается – действительно как воронка. Каждый следующий шаг глупее, смешнее, самоубийственнее предыдущего.
 
Надо уметь смотреть на страну со стороны, даже когда живешь в ней. Ответ на вопрос, не имеющий, казалось бы, рационального решения, – «Что заставляет телеканал НТВ делать заведомо лживый, провальный, противоречащий здравому смыслу проект «Анатомия протеста» и вдобавок показывать его дважды?» – заключается именно в этой солженицынской догадке: с какого-то момента система начинает делать самоубийственные ходы. У нее нет другого выхода, кроме как неуклонно ухудшаться.
 
Хороший ли это признак? Не очень. Во-первых, у противников системы тоже не остается пространства для «хорошего ответа»: воронка касается всех, и деградирует всё.
 
В современной России ничто не имеет шансов сохранить приличный уровень – ни искусство, ни политика, ни человеческие отношения.
 
Главный шаг сделан, страна расколота, в предвыборной кампании преобладала терминология гражданской войны – стало быть, дальнейшее уже не зависит ни от власти, ни от оппозиции: в дело вступила логика истории. А по этой логике расколотое царство устоять не может – оно скатывается если не к гражданской войне (для нее не хватает граждан), то к самоистреблению.
 
Будут слежки, прослушки, клевета, подрыв доверия ко всему и всем, будет предельно наглая ложь и предельно отмороженный протест. Будет углубление раскола. Будет ожидание детонатора – и практически неизбежный социальный взрыв, потому что примирение возможно до тех пор, пока стороны сохраняют остатки чести. После «Анатомии протеста» очевидно, что с этой проправительственной стороной никакого примирения быть не может.
 
Остаются ли у оппозиции шансы оказаться «выше этого»? Сильно сомневаюсь. Можно долго не терять лица в честной драке, но благородно фехтовать с дубиной, как замечал еще Лев Толстой, – дело бесперспективное. Количество злобы и, главное, бесчестья возрастает неуклонно и стремительно. Еще пара таких «журналистских расследований» – и государство допросится новой митинговой волны, и эта волна будет уже повыше.
 
Собственно, первая волна тоже никуда не делась – она рассредоточилась на локальные судебные иски, пикеты, отчеты наблюдателей, точечные демонстрации и борьбу на местных выборах; но если дело опять дойдет до площадей – шансы на повторный мирный протест, увы, невелики. А поскольку власть утратила тормоза – можно не сомневаться, что она своего добьется: ее перестанут защищать и те, кому дороже всего собственный кусок стабильности.
 
Что говорить, за свою корку обыватель кого хочешь убьет и сам удавится, но теперь от этой корки пахнет так, что и у обывателя проснется гражданское самосознание.
 
Прав был жестокий русский фольклор: ордена Октябрьской Революции за номером один заслуживал последний русский царь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела