18 марта 2012, 20:46 | Автор: Иван Рутов

Ковалева расстреляли за то, что он — не стукач

Ковалева расстреляли за то, что он — не стукач
фото:
18 марта днем к белорусскому посольству в Москве несли цветы и свечи.

Елена Короткова


Такое случается, когда в стране, которой принадлежит посольство, происходит трагедия — катастрофа, массовая гибель людей, смерть известного человека…


К представительству Белоруссии эти знаки скорби принесли в связи с расстрелом двух «террористов». Это, пожалуй, первый случай в истории, когда «справедливая кара» вызвала не меньший резонанс, чем само громкое злодеяние, в котором обвиняют преступников. А это значит, что власти Лукашенко не удалось убедить общество в том, что суд был правым.


Я не знаю, виноват ли в содеянном Дмитрий Коновалов. В деле много нестыковок. Но на суде он молчал, признательные показания, где говорилось о том, что он задумал и хладнокровно осуществил ужасающий теракт в минском метро, подписал. О помиловании президента Лукашенко он не просил. А споры о том, является ли смертная казнь для террориста адекватным и необходимым наказанием, — из разряда вечных. Но вот Владислав Ковалев…
 
Как ни пыжилось белорусское правосудие, но в суде смогло доказать лишь одно: Влад, который давно проживал в Минске, согласился дать крышу земляку из Витебска на несколько дней, встретил его на вокзале и помог довезти его вещи до своей квартиры. Вина его состоит в том, что, выслушав застольные рассуждения Коновалова о том, что тот собирается взорвать метро, он принял их за пьяный бред и не побежал доносить об этом в милицию. Поэтому его признали виновным в «недоносительстве и пособничестве» (сумку от вокзала до дома поднес). И за это расстреляли.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела