01 марта 2012, 01:38 | Автор: Иван Рутов

Секретные «атомные» города возрождаются?

Секретные «атомные» города возрождаются?
фото:
На прошлой неделе в Российском федеральном ядерном центре в городе Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ) произошли два на первый взгляд никак не связанных друг с другом события.

Александр Колесниченко


Под руководством Владимира Путина эксперты обсудили новые глобальные угрозы национальной безопасности России и укрепление обороноспособно­сти страны. В это же время на первом Всероссийском дет­ском научно-техническом фестивале «Росатома» старше­классники из почти двух десятков атомных городов соревновались в знании физики, математики и умении работать командой над неожиданными научными заданиями.


Не исключено, что кто-то из участников школьного фестиваля через несколько лет уже в качестве молодого специалиста окажется у истоков какого-нибудь нового прорывного оборонного проекта. В своё время таким стал советский атомный проект. Первую советскую атомную бомбу сделали как раз в Сарове.


Один из важных духовных центров России после Октябрьской революции был разорён и пришёл в упадок. Но глухие места в заповедных лесах на границе Нижегородской области и Мордовии подошли, чтобы спрятать от чужих глаз самые секретные на то время лаборатории и цеха. В 90-е некоторые храмы были восстановлены, на колокольне Саровского монастыря кроме нескольких поражающих своими формами антенн снова появился крест. Так они и «живут» по соседству — такое, пожалуй, можно увидеть только в закрытом научном городе. Его территория по-прежнему огорожена и строго охраняется, попасть внутрь могут не все. Выйти наружу тоже можно только по специальному пропуску. Тысячи учёных, работающих над оборонными темами, и вовсе не имеют права выезжать из России.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела