28 февраля 2012, 20:18 | Автор: Иван Рутов

Наши дорогие кандидаты

Наши дорогие кандидаты
фото:
«МК» подсчитал, сколько стоят предвыборные обещания: Миронов, Зюганов и Жириновский затмили Путина.

Иван Николаев


Кресло Президента России дорогого стоит. И в прямом, и в переносном смысле. Не случайно претенденты на этот высокий пост, особенно те, у кого особых возможностей его занять нет и, вероятно, никогда не будет, не скупятся на предвыборные обещания. Даже самые экзотические. Кое-кто, например, божился, что «каждую половозрелую женщину» в случае его избрания обеспечит настоящим мужчиной. А это недешевая операция. Но и реализовывать ее, как известно, нужды не было. Так как тот претендент президентом так и не стал.


В нынешней президентской кампании обошлось без шуток. Все предельно серьезно. Но и очень дорого. К тому же с большим разбросом между разными кандидатами. Редакция «МК», понимая, насколько сложно сделать точные подсчеты предвыборных обещаний, обратилась за помощью к известной экспертной организации — «ФБК» («Финансовые и бухгалтерские консультанты»). Выяснилось, что наши подозрения подтвердились. Так, предвыборные обещания Сергея Миронова в случае его избрания потянут более чем на 124 трлн. рублей до 2018 года, а Геннадия Зюганова — более чем на 110 трлн. У Владимира Жириновского — более 80 трлн. При таком раскладе придется просто удваивать расходную часть федерального бюджета. Тогда как у Владимира Путина — «скромные» 9,9 трлн. рублей, а Михаил Прохоров ограничился и вовсе 7,3 трлн. Почему так получилось, и попытался ответить «МК». Мы так же попросили прокомментировать расчеты «ФБК» доверенных лиц кандидатов в президенты.
 
Кандидаты на президентский пост не скупятся на обещания. Оно и понятно, надо завоевывать голоса избирателей. Встает вопрос: а сколько все это стоит? Причем актуальность вопроса повышается по мере погружения в эти самые обещания избирателям. Так происходит по одной простой причине: чем больше пытаешься понять, что же нам наобещали, тем в большей степени крепнет подозрение в том, что никто, ни один из кандидатов в президенты не просчитывал эти самые обещания.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела